访问详细日程

中国中文信息学会《前沿技术讲习班》
    第三期:知识图谱专题

2016/9/19

08:45-09:00

Session 1 :讲习班开班仪式 CHAIR: Xiaoyan Zhu

09:00-12:00

Session 2 :讲习班 Tutorial 1 Totutorial 1:《实战中的知识图谱》 Speakers: 林德康、鲍捷
CHAIR: Xiaoyan Zhu LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

10:30-11:00

茶歇(Coffee Break)

12:00-14:00

午餐(Lunch Break)
LOCATION: 5 号楼大堂二层赏园餐厅(Building #5, Shangyuan Restaurant)

14:00-17:00

Session 3 :讲习班 Tutorial 2
Tutorial 2 :《 Testing and Assessing the Quality of Knowledge Graph》 Speakers: Jeff Z.Pan 、阮彤
CHAIR: Wei Hu
LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

15:00-15:30

茶歇(Coffee Break)

2016/9/20

09:00-12:00

Session 4 :讲习班 Tutorial 3
Tutorial 3 :《Understanding Short Texts》 Speakers: ⺩海勋、⺩仲远
CHAIR: Wei Hu LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

10:30-11:00

茶歇(Coffee Break)

12:00-14:00

午餐(Lunch Break)
LOCATION: 5 号楼大堂二层赏园餐厅(Building #5, Shangyuan Restaurant)

14:00-17:00

Session 5 :讲习班 Tutorial 4
Tutorial 4:《知识图谱的摘要和集成》 Speakers:胡伟、程龚
CHAIR: Xiaoyan Zhu LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

15:00-15:30

茶歇(Coffee Break)

18:30-21:00

Session 6: 语言与知识计算专委会内部会议 CHAIR: Juanzi Li

CCKS2016 主会

2016/9/21

08:45-09:00

Session 7 :开幕式(Welcome)
CHAIR: Juanzi Li LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall) 中国中文信息学会理事⻓ 李生 致欢迎辞 大会主席 孙乐 致欢迎辞
程序委员会主席 陈华钧 会议组织情况简介

09:00-09:45

Session 8 :特邀报告(Keynote)
Keynote:《Using Semantic Technology to Tackle Industry’s Data Variety Challenge》 Speaker: Prof. Ian Horrocks
CHAIR: Le Sun
LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

09:45-10:30

Session 9:特邀报告(Keynote) Keynote:《Short Text Understanding》 Speaker: Haixun Wang
CHAIR: Huajun Chen LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

10:30-11:00

茶歇(Coffee Break)

11:00-12:00

Session 10A: 学术论文(Paper Session) Theme:Konwledge Representation and Learning
CHAIR: Gong Cheng LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

Session 10B: 海报与演示(Posters & Demos) CHAIRS: Yuan Ni and Qi Zhang LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

12:00-13:30

午餐(Lunch Break)
LOCATION: 5 号楼大堂二层赏园餐厅(Building #5, Shangyuan Restaurant)

13:30-15:10

Session 11A: 学术论文(Paper Session) Theme:Knowledge Representation and Learning
CHAIR: Xiang Zhang LOCATION:第五会议室(No.5 Meeting Room)

Session 11B :学术论文(Paper Session) Theme:Knowledge Graph Construction and Information Extraction
CHAIR: Quan Wang LOCATION:第六会议室(No.6 Meeting Room)

13:30-17:30

Session 11C: 知识图谱竞赛(Shared Tasks) CHAIRS: Kang Liu and Zhichun Wang LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

15:00-15:30

茶歇(Coffee Break)

15:30-17:30

Session 12A: 学术论文(Paper Session) Theme:Knowledge Graph Construction and Information Extraction
CHAIR: Yansong Feng LOCATION:第五会议室(No.5 Meetiong Room)

Session 12B: 学术论文(Paper Session) Theme:Linked Data and Knowledge- based Systems
CHAIR: Xiaowang Zhang LOCATION:第六会议室(No.6 Meeting Room)

18:30-20:30

晚宴(Banquet)
LOCATION: 5 号楼大堂二层赏园餐厅(Building #5, Shangyuan Restaurant) Chair: Le Sun

2016/9/22

09:00-09:45

Session 13 :特邀报告(Keynote) Keynote:《What Computers Should Know》 Speaker: Prof. Gerhand Weikum
CHAIR: Juanzi Li

LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

09:45-10:30

Session 14:特邀报告(Keynote) Keynote:《面向基础教育的大数据类人类智能答题系统总体设想及其困难与挑战》 Speaker: Heyan Huang
CHAIR: Jun Zhao
LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

10:30-11:00

茶歇(Coffee Break)

11:00-12:00

Session 15:论坛(Panel) Theme:知识图谱与认知智能 CHAIRS: Guilin Qi and Haofen Wang LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)

12:00-13:30

午餐(Lunch Break)
LOCATION: 5 号楼大堂二层赏园餐厅(Building #5, Shangyuan Restaurant)

13:30-15:00

Session 16: 知识图谱工业界论坛(Industrial Forum)-Keynotes CHAIRS: Haofen Wang and Jie Bao LOCATION:银杏大厅(Gingko Wang)

13:30

《Analytic Knowledge Graph for Healthcare》-Sheng-Yhuan , Wu-Franz

14:00

《拓尔思水晶球——基于动态本体的知识管理工具》-刘瑞宝(拓尔思)

14:30

《从语义到语用》-刘升平(云知声)

15:00-15:20

茶歇(Coffee Break)

15:20-17:00

Session 17: 知识图谱工业界论坛(Industrail Forum)- Invited Talks CHAIRS: Haofen Wang and Jie Bao LOCATION:银杏大厅(Gingko Wang)

15:20

《Knowledge Graph in Japan: Open data beyond》- Nobuyuki lgata(富士通)

15:40

《关联挖掘——图可视化的应用实践》-赵丹(海云数据)

16:00

《知识图谱在自动应答系统上的应用和挑战》-⻙克礼(图灵机器人)

16:20

《发现数据之美——大规模行业知识图谱的构建和应用》-丁军(海翼知智能)

16:40

《小 i 机器人在中文语义开放平台的研究与进展》-陈培华(小 i 机器人)

17:00-17:30

Session 18:闭幕式(Closing Ceremony) CHAIR: Huajun Chen LOCATION:银杏大厅(Gingko Hall)